Ара Хачатрян: «Размер Бюджета участия должен быть увеличен. Это – наша позиция»

Источник: Событие

Общий размер Бюджета участия в Каменском не превышает 1% городского бюджета. «Эта сумма должна быть увеличена в десятки раз», – уверен представитель партии «Пропозиция» в Каменском, глава ОСН второго микрорайона Ара Хачатрян.

По мнению Араика Хачатряна, жители должны иметь возможность самим определять, где им нужна детская площадка, лавочки, в какой локации проводить благоустройство. Нужен им, в конце концов, мурал на обветшалом фасаде, или все-таки нет.

Объединяющую роль в этом вопросе могут и должны взять на себя органы самоорганизации населения.  Политике же в благоустройстве и вовсе не место.

«Жители должны иметь возможность самим решать, где им нужна детская площадка, новый пешеходный тротуар, установка объектов благоустройства. А такие явления, как «лавочка от депутата» и уж, тем более, пиар на сделанном за бюджетные деньги, должны исчезнуть навсегда. Это принципы децентрализации и самоуправления, которые мы вместе с командой отстаиваем», – говорит Ара Хачатрян.

Город готов к более масштабным проектам Бюджета участия, но для их реализации необходимо увеличивать граничную сумму, выделяемую на проект (на сегодняшний день это не более 200 000 гривен). Кроме этого, в разы должна быть увеличена общая сумма партиципаторного бюджетирования.  

«Вот, например, прекрасная площадка для выгула собак была построена по проспекту Аношкина. Дело, конечно, важное и нужное, но я вас уверяю, что на левобережье в каждом дворе такой площадки не хватает. А живет здесь гораздо больше людей. Зато в каждом дворе есть пустырь, на котором только пыль, бурьяны да перекати-поле катаются. А ведь это идеальные места для мини-парков, волейбольных и баскетбольных площадок, мест для выгула домашних любимцев. Люди должны получить возможность изменить свой район, но всего 3,8 млн гривен на весь город для реализации подобных проектов явно недостаточно. Так зачем тогда тормозить процесс?» – спрашивает глава ОСН.

В качестве примеров представитель партии «Пропозиция» приводит другие города Украины, в которых Бюджет участия составляет десятки миллионов гривен, причем сумма растет из года в год. Ара Хачатрян настаивает: Бюджет участия Каменского должен быть увеличен уже в следующем году.

Предложение представителя партии «Пропозиция» заключается в следующем:

  • увеличить общую сумму Партиципаторного бюджета в Каменском в десятки раз;
  • разделить общественные проекты на большие, средние и маленькие (с увеличением суммы финансирования вплоть до 1 млн гривен);
  • организовать более эффективную разъяснительную кампанию и тренинги среди людей, которые готовы принять активное участие в благоустройстве своего района.

«Участие и доверие граждан – показатель успешного самоуправления на местах. Увеличение Бюджета участия – одна из многих задач, которые команда «Пропозиции» поставила перед собой», – подчеркнул Ара Хачатрян.

Приєднуйтеся до нашого телеграм-каналу, щоб бути в курсі найважливіших новин: t.me/proposicia